В очередной раз команде Молдовы не удалось обыграть сборную Люксембурга

20 ноября 2018 Автор

18 ноября в Кишиневе на стадионе «Зимбру» состоялся футбольный матч в рамках Лиги Наций между сборной Молдовы и Люксембурга за второе место в группе. Несмотря на то, что команда Александра Спиридона являлась фаворитом (шансы на победу Молдовы оценивались букмекерами в соотношении 60 на 40 %), результатом игры стала ничья, встреча закончилась со счетом 1:1.

Ранее в первом туре соревнований Люксембург одержал победу над нашей сборной с разгромным счетом 4:0. Однако, после этого Молдова не только не проиграла ни одного матча, но и не пропустила ни одного мяча.

Перед игрой Спиридон, отвечая на вопросы журналистов на предматчевой пресс-конференции, заявил: «Мы изменим, естественно, свое построение по сравнению с первой игрой».

В первом тайме сборная Люксембурга активно прессинговала, подопечные Спиридона выглядели не столь уверенно, как против Сан-Марино, но к середине первого тайма начали появляться моменты – складывалось впечатление, что команде наконец удастся пробить оборону противника, но не сложилось. В раздевалку обе команды отправились без голов.

Во втором тайме команды порадовали наших болельщиков более продуктивной игрой. Сборная Молдовы заработала пенальти, который уверенно реализовал полузащитник Раду Гынсарь и вывел команду вперед, после чего хозяева сели в оборону, однако нападающий Люксембурга Стефано Бенси на 70-й минуте восстановил равновесие. В концовке встречи Молдова могла забить победный гол, но не хватало точности в завершающей фазе.

Итог – команда заняла третье место в своей группе с 9 очками. Первое место занимают белорусы (14 очков), которые обыграли Сан-Марино со счетом 2:0 и продолжают борьбу за путевку в финальную часть Евро-2020, второе – Люксембург (10 очков), последнее место в группе занимает команда Сан-Марино, которой не удалось показать положительный результат (ноль очков).

Состав команд

Молдова: Алексей Кошелев, Олег Рябчук, Каталин Карп, Вячеслав Посмак, Александр Епуряну, Артур Ионицэ, Александр Гацкан (Евгений Чеботару 83), Раду Гынсарь (Александр Дедов 82), Ион Жардан, Александр Антонюк, Виталие Домашкан (Йон Николэеску 71).

Люксембург: Антони Морис, Максим Шано, Энес Махмутович, Флориан Бонерт (Данель Синани 59), Крис Филиппс (Оливье Тилл 31), Даниэль Да Мота, Стефано Бенси (Давид Тюрпель 82), Дирк Карлсон, Леандро Баррейро, Лоран Жанс, Орельен Жоаким

Предупреждения: Олег Рябчук 40, Каталин Карп 65, Александр Антонюк 87 - Леандро Баррейро 12, Максим Шано 57.

Для Александра Гацкана эта игра стала последней в составе сборной, так как он ранее объявил о своем уходе из национальной команды.